Стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Экспортер года 2025»
Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) начал приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2025». Принять участие в нем могут крупные компании, малый и средний бизнес и индивидуальные предприниматели.
Заявки принимаются с 1 апреля по 31 мая включительно. Участие бесплатное. Подать заявку можно на сайте Российского экспортного центра по ссылке.
«На протяжении многих лет проведения этого престижного конкурса в нем приняли участие тысячи компаний, каждая из которых продемонстрировала свои впечатляющие достижения. Эти успехи — лучшее подтверждение надежности и силы российского бизнеса, символ качества, который показывает миру потенциал нашей экономики. “Экспортер года” позволяет представить стране успешные примеры предпринимательства и инноваций, поддерживающие динамичное развитие нашего экспорта и его готовность к международной конкуренции», — добавила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минсельхоза России и Минэкономразвития России.
Премия «Экспортер года» в 2025 году будет вручаться в 20 номинациях: в шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса), и четырёх дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании).
Основные номинации:
- «Экспортер года в сфере промышленности» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Экспортер года в сфере высоких технологий АПК» (высокие переделы) (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Экспортер года в сфере услуг» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Трейдер года» (отдельно для МСП и крупного бизнеса).
Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:
- «Прорыв года» (для МСП);
- «Новая география» (для крупного бизнеса);
- «Лучшая женщина-экспортер» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для МСП);
- «Ответственный экспортер ESG» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
- «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (для МСП).
Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, заявивших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны финалисты из всей страны.
Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету по ссылке.
На начальном этапе у экспортера будет запрашиваться электронная копия Свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (копия ИНН), а для компаний категории микробизнеса — Сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
Принять участие в конкурсе могут экспортеры, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, на общую сумму более 1 000 рублей; которые не находятся в процессе ликвидации и в отношении которых не введена процедура банкротства; осуществляющие поставки продукции (в том числе посреднические и реэкспортные операции) на экспорт (включая прямые и косвенные экспортные поставки), доля которых в общем объеме выручки от всех видов деятельности, отраженном в финансовой отчетности за 2024 год, составляет не менее 5%. Для производителей, зарегистрированных в офшорных зонах, превышение 50%.