Опрос о торговле услугами с Оманом
В настоящее время Департамент торговых переговоров Минэкономразвития России проводит работу по оценке целесообразности либерализации торговли услугами с Султанатом Оман. Одним из возможных инструментов такой либерализации могло бы стать двустороннее соглашение о свободной торговле услугами.
В целях определения наличия интереса в доступе на рынок услуг Омана, а также конкретных ограничений, с которыми сталкиваются российские организации, просим по возможности в срок до 30 апреля 2026 г. направить в наш адрес ответы на следующие вопросы:
- Представлена ли Ваша компания и/или компании, входящие в Вашу ассоциацию/союз, на рынке Омана?
- Заинтересована ли Ваша компания и/или компании, входящие в Вашу ассоциацию/союз, в выходе на рынок Омана, если да – в какой форме (создание дочерней компании, представительства, филиала, оказание услуг дистанционно (без учреждения коммерческого присутствия)?
- Какие сферы деятельности представляют интерес для Вашей компании и/или компаний, входящих в Вашу ассоциацию/союз?
- Доступ к каким услугам/секторам услуг, представляющим интерес для Вашей компании и/или компаний, входящих в Вашу ассоциацию/союз, необходим для более эффективного осуществления деятельности Вашей компании и/или компаний, входящих в Вашу ассоциацию/союз, на рынке Омана (например: банковские, страховые и/или иные финансовые услуги, услуги в области связи, транспортные или логические услуги, исследование рынка, бухгалтерские услуги, юридическое сопровождение, оптовая или розничная торговля (в т.ч. онлайн), консультации по вопросам налогообложения, архитектурные и инженерные услуги, строительство, геологоразведка, компьютерные услуги, услуги в области рекламы, обслуживание и ремонт оборудования или транспортных средств, услуги туроператоров
и турагентов, услуги информационных агентств, медицинские услуги, услуги в области образования (в т.ч. дистанционного) и пр.)? - Заинтересована ли Ваша компания и/или компании, входящие в Вашу ассоциацию/союз в том, чтобы такие услуги предоставлялись Вашей компанией и/или компаний, входящих в Вашу ассоциацию/союз, другими квалифицированными российскими компаниями, учрежденными в Омане, или дистанционно с территории Российской Федерации?
- Какие требования, предусмотренные законодательством Омана в отношении инвестиций из России, являются трудновыполнимыми (ограничения доступа на рынок по объему участия в капитале компаний; регистрации; ограничение по форме учреждения) для Вашей компании и/или компаний, входящих в Вашу ассоциацию/союз?
- С какими трудностями сталкиваются (столкнулись) Ваша компания и/или компании, входящие в Вашу ассоциацию/союз, при регистрации/деятельности своих дочерних компаний/представительств/филиалов на рынке Омана?
- Являются ли лицензионные, квалификационные и технологические требования, требования сертификации, предъявляемые в Омана к поставщикам услуг и инвесторам, ограничениями доступа на рынок и/или трудновыполнимыми для Вашей компании и/или компаний, входящих в Вашу ассоциацию/союз?
- Какие ограничения доступа на рынок Омана, по Вашему мнению, необходимо было бы устранить для облегчения выхода/работы на рынке?
Контактное лицо в департаменте: Кузнецов Алексей Анатольевич, тел.: 8 (495) 870-29-21, доб. 11161, email: KuznecovAA@economy.gov.ru.